вторник, 30 августа 2016 г.

"Мальчик в полосатой пижаме"

"Мальчик в полосатой пижаме" - фильм, снятый Марком Херманом в 2008 году в жанре исторической драмы. Главный герой, Бруно, - восьмилетний мальчик, отец которого служит комендантом концентрационного лагеря во благо нацистской Германии. Действие происходит во время Второй мировой войны. Фильм начинается с переезда семьи. Как это часто бывает с военными, их отправляют на другое место. Мальчик тяжело переживает переезд, пока не обнаруживает рядом с новым домом "ферму", где много детей и взрослых в полосатых пижамах. Однако ему не разрешают туда ходить,  говорят, что эти люди - другие. Любопытство Бруно берет верх, и ему удается тайком сбежать на ферму, где он знак
омится с мальчиком по имени Шмуэль. Бруно кажется, что полосатые пижамы и номера - игра, что все это очень интересно и весело, однако, на самом же деле все обстоит иначе. "Ферма" - лагерь для евреев, которых в нацистской Германии никто не считал за людей, их труд использовали до изнурения, а затем сжигали, отчего на всю округу шёл черный дым из огромных труб.
Мать Бруно - добродушная женщина, которая не может смириться с таким жестоким истреблением евреев, ведь они тоже люди,  из-за чего у них возникают конфликты с мужем. Сестра Бруно, как и отец, поддерживает нацистские идеи, развешивает в своей комнате плакаты с лозунгами и полностью разделяет жестокую идеологию и действия своего отца. Отец в доме имеет власть и влияние, сын его боится, а жена ненавидит за такие поступки.
Дружба мальчиков - игра, которая оборачивается огромной трагедией. В какой-то момент Бруно решает попробовать поверить в то,что евреи - враги, но такие мысли приносят ему только боль и порождают еще большее непонимание происходящего.
Тема нацизма в этом кино представлена взглядом ребенка, для которого нет различий по национальности, расе, принадлежности к определенной религии. Он верит в дружбу и равенство. Если смотреть на мир глазами ребенка, то можно увидеть всю бессмысленность и дикость войн и межнациональных конфликтов. Приняв определенную идеологию, наделив себя особой социальной ролью, люди могут начать сеять зло и совершать бесчеловечные поступки.
В фильме показан "закон бумеранга" жизни. Не делай зла, оно к тебе вернется. Так и отцу мальчика пришлось расплатиться жизнью любимого сына. Фильм призывает задуматься о последствиях совершаемых нами действий, радикальных взглядов, разжигания конфликтов и ссор. Каждый имеет право на жизнь и свободу, и никто не должен даже думать о том, чтобы это можно было отнять у другого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий